Необходимость операции и долгий срок нетрудоспособности - что делать в случае ДТП на не регулируемом пешеходном переходе
Надежда, уголовное дело возбуждается только в случае тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего. В ходе административного расследования судмедэксперт определит степень тяжести вреда здоровью Вашего отца и если вред здоровью будет тяжкий, то материал передадут для возбуждения уголовного дела. Иначе виновнику грозит административная ответственность. Однако, независимо от этого Ваш отец вправе требовать возмещения материального ущерба (в том числе и со страховой компании) и компенсации морального вреда (с виновного лица в судебном порядке). Рекомендую уже на этой стадии обратиться к адвокату для определения своих дальнейших действий и доказательств, которые потребуются в будущем.
Надежда, полностью согласен с ответом коллеги. По поводу анализа, необходимо решать положительно. И обращайтесь к адвокату за помощью.
Здравствуйте, Надежда.
Я так понимаю, что вопрос стоит не только об уголовной ответственности водителя (которая наступает при наличии вины), но и возмещения вреда, а именно вы вправе взыскать расходы на лечение, реабилитацию, неполученные доходы (в связи с тем, что отец не трудоспособен). При причинении вреда- водитель автомобиля как владелец источника повышенной опасности отвечает без вины.
Могу посоветовать Вам обращаться в порядке гражданского производства в суд и взыскивать возмещение вреда для лечения отца.
если возникнут вопросы, обращайтесь