Что ожидать, если в домовой книге квартиры отсутствует номер кадастра и приватизация не была оформлена, поскольку квартира была унаследована бабушкой от мужа?

На квартиру есть домовая книга номер кадастра отсуствует сделали запрос чего ожидать если бабушка не оформляла приватизацию тк квартира досталась ей по наследству от мужа.
Лучший ответ

Необходимо сделать технический план квартиры и поставить ее на кадастровый учет, если бабушка является собственницей. Возможно, квартира принадлежит муниципалитету и находится у бабушки в пользовании, тогда поставить квартиру на учет в Росреестре обязан муниципалитет, как собственник.

Спасибо за грамотный ответ!

Домовая книга ведется только на индивидуальный жилой дом. На многоквартирный дом домовая книга не ведется, в паспортом столе можно получить копию поквартирной карточки, в которой будут указаны все зарегистрированные в квартире.

Кадастровый номер присваивается объектам недвижимости. Если многоквартирный дом стоит на кадастровом учете, то и все квартиры как отдельные объекты недвижимости стоят на кадастровом учете и у каждой квартиры обязательно имеется кадастровый номер.

Куда и о чем сделали запрос? При такой постановке вопросе чего Вам ждать мы ответить не может.

Если бабушка приняла квартиру по наследству, то у нее должно быть свидетельство о праве на наследство. Если приняла фактически, но через 6 месяцев со дня смерти мужа к нотариусу за свидетельством не обращалась, то Вам (наследникам) придется в суде признавать за собой право собственности на квартиру в порядке наследования. Но сначала наследникам следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки и подать заявление о принятии наследства.

Приватизации (передаче в собственность нанимателя) может подлежать только государственное и муниципальное жилое помещение. Принятое по наследству имущество наследодателя переходит к наследникам и приватизации не подлежит.