Как разделить имущество после истечения срока исковой давности, если квартира принадлежит одному из супругов, но проживает бывшая супруга с ребенком и задолженность по оплате?
Как можно произвести раздел имущества после развода, если срок исковой давности 3 года истек?. Квартира оформлена на одного из супругов, приобретена в браке, но он там не проживает, а проживают бывшая супруга с 17-ти летним ребенком. За квартиру не платит, счета на супруга (т.е. висит задолженность по оплате). Какие первоочередные действия супруга для раздела имущества?
Произвести раздел имущества можно либо путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, либо в судебном порядке.
Срок исковой давности не исчисляется с момента расторжения брака. Он начинает течь с того момента, как один из бывших супругов узнает/должен будет узнать о нарушении своего права.
Как быть с задолженностью по квартире?
Доброго времени суток!
Собственники Обязаны содержать свою собственность в равных долях.
Раз задолженность существует, значит виновны в этом Оба собственника.
Какие действия?
Пробовать договориться. Если не получается - в суд с иском о признании за каждым из бывших супругов по 1/2 доли в праве на все нажитое ими в браке, в том числе и на долги. А затем уже распоряжаться свое долей по своему усмотрению в соответствии с законодательством.
По долгам, возникшим после развода - примерно тот же алгоритм, но в рамках другого дела.