Как разделить имущество после истечения срока исковой давности, если квартира принадлежит одному из супругов, но проживает бывшая супруга с ребенком и задолженность по оплате?
Произвести раздел имущества можно либо путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, либо в судебном порядке.
Срок исковой давности не исчисляется с момента расторжения брака. Он начинает течь с того момента, как один из бывших супругов узнает/должен будет узнать о нарушении своего права.
Как быть с задолженностью по квартире?
Доброго времени суток!
Собственники Обязаны содержать свою собственность в равных долях.
Раз задолженность существует, значит виновны в этом Оба собственника.
Какие действия?
Пробовать договориться. Если не получается - в суд с иском о признании за каждым из бывших супругов по 1/2 доли в праве на все нажитое ими в браке, в том числе и на долги. А затем уже распоряжаться свое долей по своему усмотрению в соответствии с законодательством.
По долгам, возникшим после развода - примерно тот же алгоритм, но в рамках другого дела.