Как ограничить доступ представителю собственника к квартире из-за опасности для несовершеннолетних детей?
Здравствуйте!
Собственник 1 имеет полное право не допускать нахождение в квартире представителя др собственника. Вообщем то, др собственника тоже, если нет решения об его вселении и он в квартире не прописан.
Это Ваше жилище и Вы вправе защищать его неприкосновенность.
Если в доверенности указаны полномочия от второго собственника на получение ключей, пользование долей, продажа доли и т.д., то вы не сможете ему запретить приходить в квартиру.
Здравствуйте.
Вы имеете полное право не пускать данного представителя в квартиру только потому, что он не является самим собственником, а все вопросы он может решить без посещения квартиры.
Нет обязывающего закона.
Добрый день. Добавлю к ответу первой ответившей коллеги, что Вы не вправе чинить второму собственнику препятствия в осуществлении его права собственности на данное имущество (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Некоторые особенности есть для однокомнатной квартиры, куда вселение другого собственника в-принципе невозможно. Но если комната не одна и вселение допустимо, то можете в итоге дождаться решения суда о вселении собственника и пристава, который будет выписывать Вам штрафы за невыполнение решения суда.
Не говоря уже о том, что в-принципе второй собственник может в любое время взломать замки на двери и поставить новые, передав Вам ключи от замков и ему за это ничего не будет.
Только по решению суда возможно запретить доступ в квартиру представителю собственника.
Именно на основании превышения полномочий по доверенности.
Что касается прихода риэлторов - это обязательно является основанием для обращения в суд с соответствующим иском ко второму собственнику.
Против с 2 ничего не имеем. Приедет-впустим, отдадим ключи. Будет его другой представитель тоже вопрос не категорически отрицательный. Вопрос касается только конкретно данного П, который не обладая моральными принципами, может нанести вред несовершеннолетним детям или имуществу С 1, в отсутствие взрослых.
К сожалению, видимо собственник именно для этого и передал доверенность такому человеку, чтобы вынудить вас продать квартиру или купить его долю. Если вы его не будете впускать, то он подаст иск о чинении препятствий в пользовании.