Правомерно ли уменьшение суммы алиментов пропорционально прожиточному минимуму и как доказать неверность расчета судебных приставов
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, расчет задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан делать в строгом соответствии с положениями сьтатьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а при взыскании алиментов в твердой денежной сумме еще и с соблюдением положений статьи 117 СК РФ.
Расчет задолженности по алиментам оформляется судебным приставом-исполнителем в виде Постановления, коипя которого высылается взыскателю и плательщику алиментов.
Статья 117. Индексация алиментов1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Во-вторых, необходимо учитывать при этом, что прожиточный минимум рассчитывается исходя из стоимости потребительской корзины, поэтому может не только увеличиваться, но и снижаться (если снижается стоимость входящих в корзину товаров).
Однако под правило об индексации алиментов эта ситуация не подпадает: при повышении прожиточного минимума выплаты в твердом денежном выражении увеличиваются, при снижении — остаются прежними.
Если Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам сделано не верно, то Вы вправе в сроки, установленные Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обжаловать это Постановленрие в суд, к иску нужно сделать свой расчет задолженности по алиментам с учетом положений статей 113, 117 СК РФ.
Звонить по телефону по этому поводу нет смысла.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Самостоятельно приставы уменьшить сумму 1/2 прожиточного минимума не вправе. Есть региональные законы которые устанавливают прожиточный минимум каждый квартал. От этого приставу и следует исходить.
Ваш пример в 4 квартале 2017 года прож. Минимум был 9253 руб и в расчете они пишут сумму 4626,50 руб в этом случае правомерен, это как раз соответствует 1/2 прожиточного минимума.
Действия пристава вы вправе если не согласны обжаловать начальнику приставов, в прокуратуру или суд ст.441 ГПК РФ.
Ольга, я Вам именно об этом и разъяснил в своем ответе на ваш вопрос № 14518372.
Вы вправе в сроки, установленные Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обжаловать это Постановленрие в суд, к иску нужно сделать свой расчет задолженности по алиментам с учетом положений статей 113, 117 СК РФ.
Удачи Вам.
А как же тогда рассматривать документ: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, а именно п.5.2 Порядок индексации размера алиментов (задолженности), а именно: В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится. Тогда получается, что приставы не имеют права индексировать сумму в сторону уменьшения?