Может ли пристав-исполнитель произвести индексацию задолженности по алиментам?

Может ли пристав-исполнитель без суда произвести индексацию задолженности по алиментам пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего задолженность по алиментам. Лицо, получающее задолженность по алиментам - это истец?
Лучший ответ

Добрый день! При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии - пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ (п. 1 ст. 117 СК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

Индексацию алиментов производит судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (его копия), о чем указанными лицами соответственно выносится постановление либо издается приказ (распоряжение) (ч. 1 ст. 102 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно может. Он обязан это сделать. В решении суда (судебном приказе) это указано.

Добрый день. Индексация суммы задолженности по алиментам осуществляется приставом.