Правомерность требования оплаты за электричество и водопровод на неиспользуемом участке

У меня есть участок, которым я не пользуюсь. Электричество и водопровод не подведены к участку, то есть не пользуюсь. В праве ли с меня требуют за них оплату?

Лучший ответ

Доброго времени суток, Александр Королев.

На каком основании Вы владеете указанным земельным участком: на основании права собственности или аренда?

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ:

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

Вам в любом случае необходимо платить за владение земельным участком.

За землю у меня нет вопросов. За водопровод нужно платить?