Обращаются ли коллекторы с кредитом с истекшим сроком исковой давности кредит взят в 2008 году?
Да, коллекторы могут приобрести долг у кредитора по договору цессии и требовать возврата долга. Применение срока исковой давности происходит в суде по заявлению ответчика в ходе рассмотрения гражданского дела по иску кредитора (в данном случае коллектора как приемника прежнего кредитора). Поэтому в случае обращения к Вам коллекторов со старыми долгами отправляйте их в суд. Подадут иск - заявляйте о пропуске срока. Хотя срок может быть и не пропущен, т.к. течение срока исковой давности начинается не со дня предоставления кредита, а со дня, когда заемщиком нарушен срок оплаты согласно графику платежей (по каждому платежу срок считается отдельно).
Нельзя запретить им обращаться в суд или к должнику с просроченным долгом. Каждый имеет право на обращение в суд. Но если будет заявлен иск, то ответчик может просить суд о применении исковой давности.
Коллекторы обращаются в суд в любом случае неважно за какой год долг, но по ст 196 200 ГК,срок исковой давности по кредиту 3 года с момента последнего платежа, но срок исковой давности применяется только по ХОДАТАЙСТВУ ОТВЕТЧИКА, поэтому если вас вызовут в суд заявите ходатайство о пропуске исковой давности.