Коллекторы подали иск по кредиту с истекшим сроком давности - легально ли третировать ответчика и как защититься?
На иск обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК иначе деньги взыщут, а по поводу звонков пишите в прокуратуру.
Звонить имеют право, а чтобы не звонили-напишите в их адрес заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.
Что касается поданного иска-обязательно подайте в суд возражения с просьбой применить сроки давности, иначе долг взыщут.
Имеют права взаимодействовать с вами, не выходя за рамки требований, указанных в ст.7 ФЗ-230.
Если подан иск, то заявите суду о пропуске сид.
Добрый вечер!
Вам в первую очередь необходимо на иск в суд подать возражения, применив срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.