LSN Messenger
Екатеринбург, 23.08.2018, 17:34

Должен ли платить налог на квартиру пенсионер-женщина 68 лет? в доле у нее 1/2 (кадастровая стоимость всей квартиры 2.4 млн. руб.

Вопрос №14518886 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2018, 17:34
Должен ли платить налог на квартиру пенсионер-женщина 68 лет? в доле у нее 1/2 (кадастровая стоимость всей квартиры 2.4 млн. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Люди пожилого возраста входят в число льготников, поэтому налог на имущество физических лиц пенсионерам в 2018 году можно не платить, но не по всем объектам. Не начислят налог на имущество пенсионерам в 2018 году при условии, что недвижимость:

является собственностью льготника;

не используется для получения доходов (для предпринимательской деятельности);

кадастровая стоимость собственности не превышает 300000000 рублей.

23.08.2018, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Нет, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, но только на один объект определенного вида. Например на 1 квартиру и 1 гараж и т.п.

23.08.2018, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть, может налог и на дачу и на квартиру не платить?

23.08.2018, 17:46

Да, на 1 объект каждого вида, на 1 дачу, 1 гараж, 1 квартиру. Если квартиры, к примеру, две, то на одну будет освобождение от налога, а вот за вторую придется платить.

23.08.2018, 17:55