Барнаул, 23.08.2018, 18:36

Кто имеет право на выплату в страховом случае - потерпевший или виновная сторона?

Вопрос №14519298 из г. Барнаул
опубликован 23.08.2018, 18:36
В ДТП 3 участника (3 автомобиля) 2 из них виновны,1 потерпевший. В страховой утверждают, что на выплату претендует только пострадавший! Имеет ли право на выплату 50% виновная сторона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из содержания вопроса следует, что вина в ДТП установлена у 2-х участников, а соответственно правовых оснований для получения страхового возмещения у виновников ДТП нет.

Если участник ДТП не согласен с определение степени вины, её возможно оспорить в судебном порядке.

Поскольку случай страховой, и участник ДТП не согласен с определением вины ДТП либо её степени, то в соответствии Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.
.

Соответственно, пока вина не оспорена, вывод СК правомерен и обоснован.

24.08.2018, 05:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соответственно, выплата полагается 50% или 100% ?

23.08.2018, 19:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока вина в ДТП не оспорена в судебном, т.е не установлено иное, право на получение страхового возмещения имеет только пострадавшая в ДТП сторона.

Никакого "умолчания 50%" в данном случае нет.

24.08.2018, 06:02