Чита, 23.08.2018, 19:00

Как вернуть сраховку

Вопрос №14519401 из г. Чита
опубликован 23.08.2018, 19:00
Как можно вернуть денежные средства за страховку по кредиту в АТБ. Меня страховала страховая компания Макс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда ее оформили?

23.08.2018, 19:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Законом предусмотрены некоторые ситуации, когда можно вернуть сумму страховки полностью или частично. Так что не проблема.

23.08.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я оформила страховку в АТБ 21.08.2018 А сейчас не могу дозвониться до страховой компании.

23.08.2018, 19:07

А не нужно туда звонить. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

23.08.2018, 19:10

А звонить и не надо, вопрос по возврату решается только в письменном виде, время еще не пропущено, подробнее написано Вам в личку.

23.08.2018, 19:11