LSN Messenger
Тула, 23.08.2018, 19:20

Что делать, если покупатель отказывается выплатить за проданные товары?

Вопрос №14519537 из г. Тула
опубликован 23.08.2018, 19:20
Ситуация следующая: продал свой планшет и приставку для телевизора, своей коллеге, она обещала деньги через месяц, подтверждение тому есть в переписке в соц. сети. Но спустя месяц она говорит забирай все и деньги я не буду платить. Как в этой ситуации поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, договор у вас фактически заключен, если имеется переписка в социальных сетях. На переписку можно ссылаться как на доказательство заключенного договора ст. 56 ГПК РФ (заверьте ее только у нотариуса). Кроме того. Коллега пользовалась месяц вашими вещами, что также "говорит" в пользу сделки. Дайте письменный официальный ответ, что отказываетесь расторгать договор, так как вам не предоставлены основания для расторжения, которые должны быть существенными, например, некачественный товар (не отвечающий целевому назначению) и потребуйте доплату, которая вами была оговорена. Если в срок, указанный в вашем требовании, деньги не вернут - обращайтесь в суд.

23.08.2018, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лучше забрать товар чем доказывать факт заключения сделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и взыскивать через суд сумму денежных средств. Это самый простой вариант. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.08.2018, 19:21

Доброго времени суток. В этой ситуации Лучше всего действительно всё забрать и не связываться с судами и с коллегой. Всё-таки письменного договора между вами не было (421 ГК РФ) Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.08.2018, 19:22

В этой ситуации надо подавать в суд и требовать денег о которых Вы договорились. Но тут надо анализировать переписку и суммы. Потому что может быть нужно было заключать договора, а у Вас он незаключен. Поэтому придется забрать (ст. 160, 161 ГК РФ)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Если сумма больше 10 т.р. то потребовать деньги без договора не сможете.

23.08.2018, 19:22

Здравствуйте! Вам проще забрать свой планшет с приставкой и вернуть ей эти деньги и тем самым расторгнуть, предусмотренный ГК РФ ст. 454 договор купли продажи, чем пускаться в судебные тяжбы. Заставить расплатиться Вы её всё равно не сможете.

23.08.2018, 19:51

Она заплатила часть суммы, спустя неделю, а через месяц она говорит возвращать мне часть денег, а она мне мой товар.

23.08.2018, 19:24

Тут только Вам решать, судиться с ней и выбивать остальные деньги, подавая исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо вернуть все обратно. Проще добровольно расторгнуть договор купли-продажи (ст.452-453 ГК РФ).

23.08.2018, 19:25

Все Зависит от суммы. Если цена была больше 10 т.р. То деньги надо будет вернуть. Т.к. сделка не заключена в нужной форме (ст. 160-161 ГК РФ)

При этом уплаченные ей суммы являются неосновательным обогащением в силу ст. 1102 ГК РФ.

23.08.2018, 19:25

Смотрите мой ответ выше - потребуйте у коллеги обоснование требований - сами напишите официальное письменное требование возврата денежной суммы - долга. Если в срок, указанный в требовании. Не вернут, подавайте иск в суд на возврат ст. 131 ГПК РФ Переписка в сети - доказательства сделки.

23.08.2018, 19:40

А как же статья 159 часть 1 УК.РФ.

23.08.2018, 19:32

В данном случае нет состава преступления по статье 159 УК РФ (ст.24 УПК РФ), т.к. нет злоупотребления доверием и прочих признаков данного преступления из определения "мошенничества" в диспозиции статьи 159. Но если не согласны, то обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (что более вероятно: направят в гражданский суд разрешать спор), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

23.08.2018, 19:33

Здравствуйте! Нет тут состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
У Вас ведь ничего не похитили, Ваши отношения исключительно в рамках гражданского права. Грубо говоря, Вы заключили устный договор купли продажи, но покупатель не выполнила свои обязательства, теперь она хочет его расторгнуть и вернуть всё на исходные позиции.

23.08.2018, 19:46