Как вернуть деньги после обмана коллеги - реальный опыт и советы

Вопрос №17852445 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2020, 21:25

Ситуация следующая: у меня коллега А заняла 3000 рублей, попросив перевести их другой коллеге Б и теперь не отдает. Как оказалось позже, она была должна коллеге Б эту сумму, та с нее их выпрашивала, в результате коллега А сказала ей, что отдаст мне эту сумму наличными, а я ей переведу на карту. Мне она сказала, что ее карта еще не выпущена (что оказалось ложью) и чтоб я перевел деньги коллеге Б. В результате обманным путем она отдала ей долг моими деньгами. Есть доказательства того, что она обещала вернуть эту сумму в виде переписки в вотсапе, а также коллега Б готова подтвердить мои слова. Что лучше сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно:

1. подготовить в адрес коллеги А претензию с требованием вернуть деньги с указанием на то, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться за судебной защитой и в данном случае с нее еще будут взысканы судебные расходы.

А если коллега А не вернет денег, обратиться в суд

2. подготовить в адрес коллеги А претензию с требованием вернуть деньги с указанием на то, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в органы полиции.

Если коллега не возвращает деньги пишите заявление в полицию.

05.10.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только через суд!

Подаете в суд на коллегу Б. как неосновательное обогащение, на первом заседании вы и коллега Б. заявляете о привлечении в качестве третьего лица в зал судебного заседания ту, которая реально должна. Когда явится в суд последняя, ходатайствуете о замене ненадлежащего Ответчика надлежащим.

05.10.2020, 21:39

Коллега сейчас уволена по статье, часто меняет номера, регистрированные на других людей и новый адрес ее неизвестен. Ранее писал заявление в полицию по поводу того, что она не возвращает долг, но мне сказали, что нет состава преступления и надо идти в суд. Теперь прояснились все перечисленные обстоятельства, есть ли смысл повторно писать заявление или сразу идти в суд? Если да, то возможно ли подать в суд, не имея адреса ответчика? Во всех образцах он нужен.

05.10.2020, 22:14

Адрес ответчика обязателен. Если у вас его нет - то идите в полицию. Дело полиция не возбудит, но будете знать адрес Ответчицы. Если полиция откажется принять заявление, то пишите жалобу в прокуратуру.

05.10.2020, 22:19

Полиция примет заявление и откажет в возбуждении дела, как и откажет выдать адрес, ведь это персональная информация

Как же быть тогда?

05.10.2020, 22:22

Полиция не возбудит дело. В рамках ответа на ваше заявление после его принятия, они обязаны будут её розыскать и опросить. В ответе от полиции будет указаны её данные и адрес.

05.10.2020, 22:26

Когда я писал первое заявление, сотрудник не смог до нее дозвониться и на этом всё закончилось. Даже если по новому заявлению до нее дозвонятся, то адрес ведь не спросят, либо она его не скажет/скажет неверный. В таком случае, ничего же не выйдет?

05.10.2020, 22:32

Повторю: пишите жалобу в прокуратуру на действия полиции. По другому никак.

05.10.2020, 22:36