LSN Messenger
Кемерово, 23.08.2018, 19:33

Нашла незакрытую сберкнижку своей матери, умерший 18 лет назад. Как можно проверить, где были ее счета, сумму на них и как снять?

Вопрос №14519630 из г. Кемерово
опубликован 23.08.2018, 19:33
Нашла незакрытую сберкнижку своей матери, умерший 18 лет назад. Как можно проверить, где были ее счета, сумму на них и как снять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать это могут наследники, которые вступили в наследство в установленном порядке у нотариуса в архиве которого находится это наследственное дело.

23.08.2018, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследство никто не выступал.

24.08.2018, 02:56

Доброе утро, Наталья.

Информация по счетам является банковской тайной и может быть предоставлена в Вашей ситуации только суду. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и ходатайствовать перед судом о направлении запроса в банк о наличии там счетов на имя Вашей мамы.

Если вклад в Сбербанке и открыт до 1991 года, то по нему полагается компенсаци (если только она не была получена Вашей матерью при жизни).

24.08.2018, 08:12

ГК РФ ст.1153 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п.2 ст.1153 закреплена презумпция принятия наследства наследником, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, не является исчерпывающим, поскольку он сопровождается оговоркой: "в частности". Поэтому, многие судьи считают, что организация и оплата похорон тоже является одним из способов принятия наследства.

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ", утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 и опубликованных в "Нотариальном вестнике", N 5, 2006.38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

24.08.2018, 08:42