Нашла незакрытую сберкнижку своей матери, умерший 18 лет назад. Как можно проверить, где были ее счета, сумму на них и как снять?

Лучший ответ

Сделать это могут наследники, которые вступили в наследство в установленном порядке у нотариуса в архиве которого находится это наследственное дело.

В наследство никто не выступал.

Доброе утро, Наталья.

Информация по счетам является банковской тайной и может быть предоставлена в Вашей ситуации только суду. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и ходатайствовать перед судом о направлении запроса в банк о наличии там счетов на имя Вашей мамы.

Если вклад в Сбербанке и открыт до 1991 года, то по нему полагается компенсаци (если только она не была получена Вашей матерью при жизни).

ГК РФ ст.1153 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п.2 ст.1153 закреплена презумпция принятия наследства наследником, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, не является исчерпывающим, поскольку он сопровождается оговоркой: "в частности". Поэтому, многие судьи считают, что организация и оплата похорон тоже является одним из способов принятия наследства.

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ", утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 и опубликованных в "Нотариальном вестнике", N 5, 2006.38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.