Проблемы с оплатой квартиры на стадии котлована - застройщик забыл о материнском капитале и предлагает расторгнуть договор
Купил квартиру на стадии котлована. ОПЛАТА была из трех частей. Одна часть была материнским капиталом. Документы на материнский капитал выслали, но застройщик их положил в дальний угол и забыл. Стал предъявлять претензии, потом нашёл документы. Теперь предлагают расторгнуть договор и заключить, через неделю, новый по материнскому капиталу. Что-то это расторжение договора не внушает доверия. Кто, что может подсказать.
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Во-первых, если Вы уже оформили договор купли-продажи квартиры с собственником этой квартиры, за которую Вы должны оплатить часть суммы по договору суммой материнского капитала, то для получения этой суммы материнского капитала Вы должны обратиться согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с соответствующим Заявлением и документами, в т.ч. с заверенной нотарисом копией договора купли-продажи квартиры.
Во-вторых, только в этом случае Пенсионный фонд перечислит сумму матреинского капитала на счет продавца квартиры, указанный в этом договоре купли-продажи квартиры.
Не совсем понятно, какие документы на материнский капитал Вы выслали продавцу квартиры, если сумму материнского капитала на его счет может перечислить лишь Пенсионный фонд согласно вашего заявления с приложением копии договора купли-продажи квартиры, завеоренной нотариусом.
Вопрос Вам очень серьезный, информация краткая и не понятная, а поэтому Вам нужна не подсказка от юристов, а более подробное разъяснение Вам вашей ситуации, для этого от Вас нужна более полная информация юристам по этому вопросу.
Удачи Вам.
Нужно смотреть документы, в частности по какой причине предъявляете претензии - нарушение сроков сдачи дома? Или что-то другое?
Дом построен, документы оформили не на того, на кого оформлен материнский капитал, чтобы переделать документы требуют 22 тыс. руб. и расторгнуть существующий договор, а через неделю заключить новый. Напрягает расторжение договора.