Законно ли требование газовой компании оплаты за осмотр газового оборудования в частном доме?
В пункте 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" прямо указано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Проще говоря, поставщик газа не может навязывать платное обслуживание принадлежащего Вам газового оборудования. В данном случае имеют место признаки злоупотребления доминирующим положением. Требование заключить договор на обслуживание газового оборудования не законно. Договор о техническом обслуживании и ремонте Вы можете заключить с любой специализированной организацией.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день. Основанием для поставки газа является обеспечение безопасности газового оборудования. Безопасность газового оборудования обеспечивается путем его технического обслуживания, которое может проводить только специализированная организация. Поэтому без заключения договора Вам должны отключить поставку газа.