Как получить компенсацию после аварии с неадекватным водителем - возможность подачи в суд на шофёра, хозяина машины и работодателя
Доброго времени суток!
Да можете, автомобиль является источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Ответственность за причиненный Вам вред несут шофер или собственник транспортного средства. На кого именно подавать в суд решать только Вам. На вашем месте нужно посмотреть, кто из ответчиков является более состоятельным в материальном плане. Как правило, это собственник транспортного средства (вполне может быть юридическое лицо или ИП). Подаете в суд иск на собственника транспортного средства и водителя можете привлечь в качестве 3-го лица по делу (или это может сделать сам собственник уже в процессе). Категория Вашего дела достаточно простая. Вам не нужно доказывать вину ответчика.
С уважением,
Черкасов Виктор.
Вы должны подавать в суд по ст 1079 гк на взыскание морального ущерба и за вред причинённый здоровью, подавать вы должны на владельца ТС потому что именно он отвечает за работника тем более если они находятся в трудовых отношениях, так что подавайте на владельца, потому что шофёр отвечает пеерд работодателем а работодатель отвечает перед вами за вред работников 1069 ст гк.
Я бы на Вашем месте подал бы исковое заявление сразу и на водителя и на хозяина маршрутного такси, пусть отвечают солидарно. А там как суд решит.