Дзержинск, 24.08.2018, 08:16

Нужен ли нотариально заверенный отказ соседей при продаже доли в коммунальной квартире?

Вопрос №14520937 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.08.2018, 08:16
Нужен ли нотариально заверенный отказ соседей при продаже доли в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При продаже доли в праве общей долевой собственности, остальные собственники имеют преимущественное право покупки. В таком случае либо оформляется нотариально заверенный отказ от этого права, либо собственник уведомляется о предстоящей продаже письменно и через месяц, если он не купит Вашу долю, можете продавать её третьим лицам.

24.08.2018, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Ваши соседи имеют преимущественное право покупки, соответственно Вам необходимо письменно к ним с предложением о выкупе комнаты. Если в течение месяца они не выразят желание купить комнату, то вы вправе продать ее третьему лицу. А если письменно откажутся ранее месяца то в праве продать и до истечения месяца.

24.08.2018, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нотариус нужен для оформления отказа от покупки, при уведомлении нет. Но сделка с долями также потребует нотариального удостоверения.

24.08.2018, 08:46

Значит нотариус нужен в любом случае?

24.08.2018, 08:43