Возможно ли подать иск на совместно нажитое имущество должника, если он не работает, а деньги получены по расписке до брака?
Доброго времени. Да, как вариант можно взыскать задолженность, обратив взыскание на 50% совместно нажитого имущества супругов. Однако для начала необходимо обращаться в суд с иском о разделе нажитого супругами имущества и выделе доли должника. Можно провести два дела параллельно, обратившись в суд с иском о взыскании долга и иском о выделе доли. Также необходимо обратиться к судье с ходатайством о наложении ареста на долю супруга до решения вопроса о разделе имущества.
Сначала получите решение суда о взыскании с заемщика денежных сумм по расписке. Если даже он получил деньги по расписке до брака, то если он их тратил на нужды семьи, то возможно потом обратить взыскание на совместно нажитое имущество супругов. Но оформленное на его супругу.
Здравствуйте Ирина Аркадьевна! Долги, полученные до брака являются обязательством того супруга, который их взял. И, соответственно, отвечать по этим долгам он может только принадлежащим ему имуществом.