Мужчина, даривший телефон на день рождения, требует его вернуться после разрыва с ним и подает заявление об украденном устройстве

Мужчина подарил телефон на день рождение. Сейчас требует его вернуться. Мы с ним расстались месяц назад. Он в рассрочку его брал, написал заявление на меня, якобы я его украла.

Лучший ответ

Добрый день. Отдайте ему этот телефон. Ну его. Это не мужчина если так себя ведет. Но с правовой точки зрения - Вы действительно не обязаны ему его отдавать. Вы ведь сможете найти свидетелей, который в случае чего подтвердят, что Вы были вместе. Совместные фотографии есть?

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если Вам дарят подарок, то совершают некую сделку, т.е. «устный договор дарения». Ваш подарок являетесь Вашей личной собственностью с момента дарения. Если от Вас требуют возврата подарков, то ваше личное право отдавать их или нет, но отдавать подарки вы не обязаны.