Москва, 13.04.2021, 20:49

Молодой человек подарил телефон (взял в рассрочку, дркоеца не погасил). Расстались, требует обратно, что делать в такой ситуации?

Вопрос №18393085 из г. Москва
опубликован 13.04.2021, 20:49
Молодой человек подарил телефон (взял в рассрочку, дркоеца не погасил). Расстались, требует обратно, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетельство, что телефон Вам подарен, то можете оставить себе.

В крайнем случае можете погасить оставшуюся сумму.

13.04.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подарил - это без возврата. Но если он жлоб злобный, можете подумать... а то ещё что вытворит...

13.04.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Есть переписки угроз "ходи и оборачивайся, я его заберу, разобью и тд...) Также в переписках есть доказательство что телефон он подарил.

13.04.2021, 20:58

Вам решать - или заявление в полицию на угрожающего или отдать телефон с распиской от него, что забрал и более не проявится... Как я понимаю, защищать Вас некому...

13.04.2021, 21:06

Если Вы не уверены, что он не применит свои угрозы, то в любом случае предложите ему оплатить оставшуюся сумму.

И телефон спасёте и не поругаетесь окончательно!

Если натравите полицию на него, то поскольку он тип злобный, то не исключено, что можно ожидать сюрпризов.

Если Вы ничего не боитесь и отдавать телефон не хотите, то зарегистрируйте заявление в полицию об угразах о вымогательстве.

Предложите мой вариант.

13.04.2021, 21:12

Есть кому, но телефон отдавать не буду, он мне угрожает, поднимал на меня руку, оскарбляет.

13.04.2021, 21:09

Пишите тогда Заявление в полицию об оскорблениях и побоях, преследовании и вымогательстве.

13.04.2021, 21:20

Обращайтесь в полицию... фиксируйте все его деяния...

13.04.2021, 21:22

Ирина, по фактам угроз можете обратиться в ОВД.

Телефон можете считать подаренным, в доказательство в случае чего представите переписку.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

14.04.2021, 07:59