Есть ли у меня право на продажу 1/3 доли в гаражном боксе, не оповещая других наследников? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Если остальные 2/3 принадлежат наследникам то вам нужно на основании статьи 250 ГК РФ письменно предложить купить вашу долю собственникам 2/3 Если они откажутся или в течение месяца от них не поступи ответ то тогда Вы имеете право продать свою долю третьим лицам.
Хороший ответ. Спасибо!
Нет. Ответ на данный вопрос содержится в положениях ст. 250 ГК РФ в соответствии с которой,
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.