LSN Messenger
Петрозаводск, 15.02.2017, 11:59

Возможность продажи гаражного бокса в ГСК без регистрации права собственности

Вопрос №12158482 из г. Петрозаводск
опубликован 15.02.2017, 11:59
Владею гаражным боксом в гаражно-строительном кооперативе (ГСК). Городским судом за мной и др. членами кооператива признано право собственности на свои боксы. Могу ли я, без регистрации права собственности, каким-либо образом продать этот бокс другому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без регистрации права собственности невозможно совершить сделку, т.к. право собственности не перейдет на покупателя. Ст.8.1, 131 ГК РФ.

15.02.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Право собственности у Вас возникнет с момента государственной регистрации права собственности на основании решения суда, выступившего в законную силу. Если этого не сделать и просто продать гараж по расписке, то покупателю также придется через суд устанавливать свое право собственности.

15.02.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И на каком основании покупатель сможет пойти в суд для того чтобы установить свое право собственности на этот бокс?

15.02.2017, 12:18

Покупатель обратится с заявлением в Россреестр о регистрации права на гараж, ему откажут. Отказ в государственной регистрации он будет вправе оспорить в судебном порядке. Основанием для иска станет членство в кооперативе, справка об оплате пая.

В Вашей ситуации возможно будет проще обратиться в суд, который установил Ваше право собственности с заявлением о правопреемстве нового покупателя, чтобы ему заново не пришлось в судебно порядке оформлять право.

15.02.2017, 12:30