Кемерово, 03.08.2018, 06:47

Родительские права матери лишены, приказ о алиментах отменен - как сохранить решение суда в силе?

Вопрос №14453297 из г. Кемерово
опубликован 03.08.2018, 06:47
Ребенок по решению суда определен жить с отцом, мать извещена была надлежавшим образом, и присутствовала на заседаниях, решение получила на руки лично, матери были назначены алименты по судебному приказу, мать не оплачивала алименты, не участвовала в жизни ребенка, была лишена родительских прав по исковому заявлению отца, на заседание мать не присутствовала, после вступления в законную силу решения о лишении спустя месяц, мать объявилась и начала восстанавливать сроки на обжалование и по определению места жительства ребенка и по лишению родительских прав и по алиментам. По месту жительства и по родительским правам были отказы в суде, а по алиментам срок восстановили обжалования спустя почти год и отменили приказ, как можно оставить этот приказ в силе? Основание типо она не знала что его вынесли, хотя адрес для всех судов был один ее проживания и районного и мирового для извещения ответчика, да и с карты списывались у нее денежные средства пусть и не значительные за этот период.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 112 ГПК Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Жалоба подаётся в вышестоящий суд то есть в данном случае в областной суд.

03.08.2018, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Получается то,что мировой судья отменил свой судебный приказ по алиментам спустя год и восстановил ей срок обжалования нужно обращаться в областной суд, чтобы этот приказ оставили без изменения?

03.08.2018, 07:01

Получается то,что мировой судья отменил свой судебный приказ по алиментам спустя год и восстановил ей срок обжалования нужно обращаться в областной суд, чтобы этот приказ оставили без изменения?

У вас есть право на обжалование в вышестоящий суд.

03.08.2018, 07:08

Нет нет, я просто неправильно понял ваш вопрос если по алиментам рассматривал именно мировой суд, тогда обжалуйте в районный.

03.08.2018, 07:08

В данной ситуации вышестоящий суд, будет районный, поэтому необходимо писать частную жалобу на определение об отмене судебного приказа.. или просто подавать иск на алименты, который отменить намного сложнее, чем судебный приказ.

03.08.2018, 07:08