Можно ли подать на алименты на детей, если заявление о разводе и аллиментах осталось после простила мужа?
Здравствуйте. Можете подать, но вероятнее всего алименты будут взыскивать с момента подачи иска, но не за прошлый период. Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты могут быть принудительно взысканы всего лишь за 3 года до момента подачи судебного иска родителем, непосредственно воспитывающим ребёнка. При этом непременно должно быть соблюдено следующее условие: до обращения в суд истец предпринимал самостоятельные меры по получению материальной поддержки детей (это нужно доказать в суде), однако все попытки не принесли результата и второй родитель уклонялся от оказания финансовой помощи.