LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.08.2018, 11:00

Борьба за жилье бабушки с деменцией - как защититься от наложенного взыскания и продажи квартиры?

Вопрос №14521576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2018, 11:00
Бабушка с деменцией взяла займ под единственное для проживание жилье у физического лица по просьбе родственника, мы не знали об этом, в итоге этот родственник умер для которого она боала займ, мы только сейчас все это узнали, но уже есть решение и первой инстанции и апелляции, о том что наложено взыскание на квартиру и будет продажа с торгов, что нам сейчас необходимо делать и в какую инстанцию подавать иск или жалобу, на какое статьи ссылаться? Очень срочно, решение апелляции уже вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки, совершенной бабушкой, недействительной, заручившись заключением специалиста-психиатра о состоянии бабушки. Бабушку не плохо бы поставить на учет в ПНД и признать в судебном порядке недееспособной.

Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, если уже возбуждено исполнительное производство. Обязательно подайте кассационную жалобу.

Вероятно возникнут основания для обращения в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Без ознакомления с материалами дела, ответить Вам в полном объеме правильно, не возможно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

24.08.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам срочно необходимо в судебном порядке признать договор займа недействительным поскольку бабушка не отвечала за свои действии при его заключении в силу болезни.

Также параллельно имеет смысл подать кассационную жалобу.

И копии иска и кассации принести судебным пристав для приостановления исполнительного производства.

24.08.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок кассации уже прошел, решение апелляции от начала июня, нужно ли до подачи иска сообщить приставам о такой ситуации?

24.08.2018, 11:31

Срок подачи кассационной жалобы - шесть месяцев с даты вынесения апелляционного определения. Или Вы про июнь прошлого года?

24.08.2018, 11:40