А могу ли я снять деньги со сберкнижки без мамы, мне 16 лет и книжку открывала я?
Добрый день Ольга,
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными и могут самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей, вносить вклады в банки и распоряжаться ими на общих основаниях (п. 3 ч. 2 ст. 26 ГК РФ).
При этом распоряжаться банковскими вкладами несовершеннолетние могут лишь в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода (п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ).
Соответственно зачисленные денежные средства на счет несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет причитающиеся ему суммы заработной платы и стипендии, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним, проценты по вкладу, а также внесенные наличными самим вкладчиком, выдаются несовершеннолетнему (списываются несовершеннолетним) без согласия законных представителей и без письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
То что книжку открывали вы не дает вам право снять деньги когда вам всего 16 лет потребуется присутствие вашей мамы как законного представителя ст 64 СК РФ для снятия денег.