Определение налога при продаже квартиры - платить с 250 т.р. или 500 т.р.?
Здравствуйте, Елена! Налогоплательщик по своему выбору может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, либо на 1 млн. руб. (установленный законом размер имущественного налогового вычета в связи с продажей недвижимости). В данном случае Вам выгоднее воспользоваться имущественным налоговым вычетом (1 млен. Руб. - п.2 ст.220 НК РФ) и, соответственно, уплатить НДФЛ с суммы 250 т.р. (цена продажи за минусом имущественного налогового вычета).
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))