Брянск, 24.08.2018, 14:08

Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников и оформлении на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №14522360 из г. Брянск
опубликован 24.08.2018, 14:08
Хотим выкупить квартиру у родственников мужа, оформленную по 1/2 на брата мужа и мать мужа. И оформить на своего несовершеннолетнего ребенка. Обе доли через договор купли-продажи. Получится покупка квартиры у родных дяди и у бабушки. Фамилии у всех одинаковые) Поскольку муж еще не воспользовался правом получения налогового имущественного вычета, хотим использовать данную возможность за ребенка. Тем более он официально работает. У ребенка доходов нет. Правомерно ли будет заявлять о вычете? Или откажут, ссылаясь на родственные связи между продавцами и заявителем вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно почему ребенок работает, но у него нет доходов и почему хотите чтобы вычет получил именно ребенок, если муж еще не пользовался правом на вычет и все таки является ли ребенок совершеннолетним или нет? Никаких препятствий для обращения за вычетом в случае приобретения квартиры у родственников нет.

24.08.2018, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Работает официально отец ребенка, на него и планируем подать на вычет. Ребенку 2 года.

24.08.2018, 16:32

В соответствии со ст 220, 105.1 Налогового кодекса Вы не сможете получить имущественный вычет с доли бабушки, так как сделка будет производиться между близкими родственниками.

24.08.2018, 18:04

Действительно, согласно Налоговому кодексу РФ налоговый вычет на приобретение квартиры не предоставляется в случае, если договор купли-продажи такой квартиры заключен между взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220). По критерию родства взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1). Исходя из этого Ваш ребенок с одной стороны и его дядя и бабушка с другой стороны, не являются взаимозависимыми. Поскольку договор купли-продажи будет заключен между Вашим ребенком как покупателем и его дядей и бабушкой как продавцами, то такой договор не подпадает под ограничения, установленные п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Ваш супруг, поскольку он не будет являться стороной этого договора, вправе обратиться за получением налогового вычета в общем порядке.

26.08.2018, 14:29