Могу ли я в своем городе сходить к нотариусу и тоже оформить такой отказ, а потом переслать им по почте?

У наших родителей свой дом.. Раньше этот дом принадлежал совхозу, но потом был родителями приватизирован. При приватизации дом оформили на папу, а мама и брат, который проживает вместе с ними, написали отказ от приватизации. Мама недавно умерла, и нам сказали (детям, нас 4),что нам всем нужно или вступить в мамино наследство или отказаться от него в папину пользу. Но ведь дом оформлен на папу! Мои сестры и брат уже были у нотариуса и написали отказ от маминой доли в пользу папы. Я от них всех живу очень далеко! Могу ли я в своем городе сходить к нотариусу и тоже оформить такой отказ, а потом переслать им по почте? И вообще нужно ли это делать?

Лучший ответ

Дом, приобретённый в собственность в порядке бесплатной приватизации одним из супругов, является собственностью этого супруга и не входит в состав общего имущества супругов. Таким образом, этот дом не входит в состав наследства, оставшегося после смерти Вашей матери.

Писать заявления о принятии наследства или об отказе от наследства в такой ситуации бессмысленно.

А вообще отказ от наследства можно оформить у любого нотариуса и выслать его нотариусу, у которого открыто наследственное дело.