Ростов-на-Дону, 24.08.2018, 16:27

Отсрочка платежа до выписки и вывоза имущества - особенности договора купли-продажи жилья

Вопрос №14522818 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2018, 16:27
Возможно оформить договор купли-продажи жилья с таким условием, чтобы передача денег продавцу была произведена после его выписки и вывоза всего его имущества? Если да, то как такой договор должен называться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но это не безопасно. Могут возникнуть проблемы с исполнением обязательств сторонами договора. Рекомендую договор заключить у адвоката. Цена жилого помещения и лица сохраняющие право пользования жилым помещением - существенное условие данного вида договора. Называется этот договор как обычно - ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

24.08.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не понятный, расплывчатый, хотя есть на других сайтах лучшие разъяснения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете прописать в договоре что передача недвижимости проводится по передаточному акту, и пока покупатель не выпишется передача недвижимости не производится и оплата также не будет производится, то есть пока не выпишется сторона договора то вы не подпишете передаточный акт.

24.08.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Ответ, похоже деловой, толковый, надо воспользоваться . Спасибо.

Здравствуйте!

Конечно, в соответствии со ст.558 ГК РФ Вы не только можете, а обязаны оговорить в договоре купли-продажи эти условия и момент передачи денег и кваритры тоже. Ведь Вы покупаете квартиру как обособленный объект недвижимости, свободный от всех обременений в виде жильцов или пользования ею под предлогом нахождения там имущества.

На название договора такие условия не влияют.

24.08.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не конкретный, юрист ссылается на обговор условий, мог бы и в ответе о них сказат профессиональным языком., чтобы мне потом не пришлось обращаться в суд.

Добрый день! Возможно в любом договоре прописать любые условия. Но главное понимать, что в случае не выполнения этих условий со стороны продавца, Вам придется обращаться в суд с тем или иным иском и соответственно с последующим оплатой всех судебных расходов.

Поэтому мой Вам совет, прежде чем заключать договор и тем более заключать или составлять его обратитесь к адвокату очно, чтобы он все грамотно прописал в договоре и помог Вам в последствии в случае не исполнений по его обязательствам.

24.08.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ответ расплывчатый, не конкретный, такие советы и я могу давать. Хотел получить хороший совет, благодаря которому , мне не придется потом обращаться в суд.

А если через ячейку банка передать деньги, оговорив условия выписки и освобождения жилья? Я уже подсказываю юристам. Какие то вялые ответы идут от юристов, как будто они великие тайны боятся раскрыть в своей работе. Но ведь сайт этот для бесплатных ответов. Ответы в любом случае должны быть толковыми. PS. Пожалуйста, господа юристы - не обижайтесь за критику. Мы уже благодаря нашей хреновой жизни кое чему научились.

24.08.2018, 18:47

Не рекомендую пользоваться ячейкой при расчетах. Банк не отвечает за содержание ячейки, Вы ее просто арендуете. Лучше безналичный расчет. Зашли в банк и внесли наличные на счет или со счета на счет переложили. Как задаете вопросы, так Вам и отвечают. Если Вы все знаете зачем вообще спрашивать у юристов?

24.08.2018, 18:52

При закладке денег вы можете заключить договор аренды банковской ячейки, в котором будет условие получения денег - выписка из домовой книги с нулевым числом проживающих. В договор купли-продажи можете внести условие о физическом освобождении в течении 1-3 дней после госрегистрации.

Лично я ваш вопрос не видела. Вялых или шустрых ответов не давала. Критиковать всех скопом юристов неправильно с вашей стороны. Лично мне безразличны ваши оценки моей деятельности.

24.08.2018, 18:53

Какой вопрос такие и ответы... Учитесь задавать точные вопросы, на которые хотите получить конкретные ответы, а то так и останется "кое чему научились"...

24.08.2018, 22:02