Тейково, 24.08.2018, 19:40

Правомерно ли взыскание задолженности по кредиту с наследника умершей тети?

Вопрос №14523289 из г. Иваново
опубликован 24.08.2018, 19:40
У моей девушки была двоюродная тетя которая взяла кредит в банке. Тетя умерла от алкогольной интоксикации, перед смертью завещала квартиру ей, после вступления в наследство квартира была продана. Через три года девушка узнала что с нее хотят взыскать задолжность по кредиту умерший тети как с наследницы имущества. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это правомерно, поскольку принимая наследство наследник принимает на себя и обязательства наследодателя. ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

24.08.2018, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследство была передана только квартира. О кредите никто не знал. Кредит не был оформлен под залог квартиры. Причем тут наследование квартиры и сторонний кредит?

24.08.2018, 19:55

Это не важно, знали или нет, если были кредитные или иные обязательства они автоматически переходят наследнику, если он принимает наследство.

24.08.2018, 19:57