Пользователь 9111.ru
Кемерово, 26.02.2010, 09:04

Как оформить наследство доли от умершей матери двоюродной тети и что произойдет с квартирой при ее смерти?

Вопрос №963883 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2010, 09:04
Двоюродная тетя сейчас в тяжелом состоянии, ей 75 лет. Есть завещание на меня и мою маму. Кроме меня и моей мамы есть такие же как мы по отношению к тете сестры, братья, племянницы и племянники. У тети остался еще родной дядя ее умершей матери. Я обратилась к нотариусу, чтобы он оформил наследство доли от умершей матери тети по закону. Тетя единственная наследница доли умершей матери. Квартира приватизированная. Единственным квартиросъемщиком является тетя. Послали запрос в Брянскую область, чтобы доказать родство тети с умершей матерью. Учитывая тяжелое состояние тети, нотариус открыл наследственное дело. Но, нотариус не принял договор на передачу квартир в собственность граждан от 23 июня 1993 года из-за того, что тетя расписалась в договоре за больную мать, которая умерла через полгода 9 декабря 1993 года после получения договора на руки. Нотариус сказал, что договор и собственность на долю умершей матерью признается действительным через суд и делается это быстро и только после суда я приму договор. Я обратилась к юристу, чтобы он составил заявление в суд и подготовил документы. Юрист сказал. Что это в суде доказывается долгл примерно 2 месяца. Это действительно так? И у меня вопрос: т.к. тетя в этой квартире прописана одна и если тетя умрет, не успев принять наследство от умершей матери и в квартире никто не прописан, то что будет с квартирой и с ее непринявшим наследством, учитывая. Что тетя завещала нам приватизированную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

если тетя адекватна,пусть выдаст вам доверенность на оформление наследства после ее матери,нотариуса можно вызвать на дом.

Через суд устанавливаете факт принятия наследства тетей в порядке ст.264 ГПК РФ,если быстро подать то рассмотрят в течение месяца,у вас же не будет ответчика,а только заинтересованные лица.

Юрист вам сказал так ,что законом ст.154 ГПК РФ предусмотрено рассматривать дело до истечении 2 месячного срока

По квартире.Если она в собственности то те кто претендует на наследство может пользоваться им

посмотрите ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других

заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по

месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях

1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по

охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению

им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя

завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и

попечительства или других лиц, действующих в интересах

сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен

исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по

охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем

завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства

и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или

нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки,

другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по

запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях

об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения

нотариус может сообщать только исполнителю завещания и

наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и

управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом

характера и ценности наследства, а также времени, необходимого

наследникам для вступления во владение наследством, но не более

чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных

пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего

Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия

наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране

наследства и управлению им в течение срока, необходимого для

исполнения завещания.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ

с 15 января 2008 года в пункте 5 статьи 1171 слова "органы

юстиции" будут заменены словами "территориальные органы

федерального органа исполнительной власти, осуществляющего

правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в

сфере нотариата,".

5. В случае, когда наследственное имущество находится в

разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет

через органы юстиции нотариусу по месту нахождения

соответствующей части наследственного имущества обязательное

для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении

им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем

должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение

направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им,

в том числе порядок описи наследства, определяется

законодательством о нотариате. Предельные размеры

вознаграждения по договору хранения наследственного имущества

и договору доверительного управления наследственным имуществом

устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Успехов Вам!

26.02.2010, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ирина, г.Кемерово!

Очень важно, чтобы при жизни тёти она обратилась к нотариусу с заявлением "о принятии наследства " после своей матери и было заведено наследственное дело, которому будет присвоен №.

В дальнейшем при признании в судебном порядке договора приватизации квартиры действительным, а также в случае если ваша тётя при своей жизни, не успеет вступить в право наследования после своей матери, её наследники смогут вступить в наследство по данной квартире в порядке наследственной трасмиссии согласно ст.1156 ГК РФ.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

11:25 уф.вр.

26.02.2010, 09:26

Уважаемая Ирина, г.Кемерово!

Во-первых, наиболее важными вопросами для вас в данном случае являются следующие юридические факты:

-если данная квартира находится в собственности и чьей собственности(тёти, её мамы и т.д.), то вам после смерти тёти необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства";

-если данная квартира является квартирой социального найма, то в этом случае данная квартира не подлежит наследованию.

Во-вторых, родной брат тёти является наследником второй очереди и будет призываться к наследованию если не будет наследников первой очереди.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

12:31 уф.вр.

26.02.2010, 10:32

Может я что-то не поняла? Хотела бы уточнить что все-таки будет с квартирой, если послесмерти тети никто не прописан в этой квартире и что нужно сделать, чтобы эта квартира перешла ко мне и моей маме по завещанию тети? И еще я ошиблась: у тети есть родной дядя, т.е. родной брат умершей ее матери

26.02.2010, 10:16