Если истец отказался от иска, а потом умер, может ли наследник подать такой же иск?
Здравствуйте. Может. Согласно ст. 220 ГПК РФ-Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
В вашем случае сторона будет уже другая.
Нет, так как право обращения в суд является средством защиты своих имущественных и личных неимущественных прав. ЛИЧНЫХ! И это право неотделимо от лица, право которого нарушено. Тем более был отказ от иска. А согласно норм УПК повторное обращение в суд с одним и тем же предметом исковых требований (сути спора)-НЕДОПУСТИМО!
Добрый день! Если расценивать наследника как правопреемника умершего истца по тем же требованиям, от которых отказался истце, то повторная подача иска по тому же предмету и с теми же основаниями невозможна. Мое мнение. Но для более точного ответа необходимо изучить вопрос.