Может ли работодатель уволить человека, находящегося на длительном лечении, и должен ли он производить выплаты?
Например, человек попал в аварию и сломал несколько костей. После чего вынужден долго находиться на лечении. Может ли работодатель его уволить? Все равно человек не работает. А бизнес стоит. Более того, человеку еще нужно выплачивать больничный.
Может ли уволить? И если да, то должен ли он что-то выплатить ему за это?
Может быть увольнение, если:
Признаны медкомиссией нетрудоспособным (п. 5 ст. 83 ТК РФ).
В соответствии с выводом медицинской комиссии, нуждаетесь в переводе на иную работу на срок, превышающий 4 месяца или на постоянной основе, отказываетесь от перевода (п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ).
Более легкую работу предоставить не могут.