У нас 5-ти квартирный 1 этажный жилой дом с долевым правом собственности.
У нас 5-ти квартирный 1 этажный жилой дом с долевым правом собственности. Две квартиры приватизированы, три муниципальные. Мы свои приватизированные квартиры хотим выделить в натуре (поквартирно) ,при подаче иска попросил суд определить помещения которые необходимо выделить, как это сделать если согласно тех. паспорту весь дом состоит из одного литера А? Большое спасибо!
В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
В случае, если техпаспорт дома был оформлен до оформления 5-и самостоятельных квартир, то необходимо внести изменения в техническую документацию дома.
В случае спора, необходимо признать каждую квартиру обособленным жильем, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"