Возможные затраты на восстановление сквозного прохода и ответственность жителей дома - ситуация с арендатором и возможные нарушения закона
Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос.
Я живу в доме 137 серии, у нас есть сквозной проход. Сейчас этот проход закрыт, в связи с тем, что в колясочной находится парикмахерская (помещение сдается в аренду). Осталась одна рабочая лестница, которая узкая и без пандуса. Сейчас я подняла вопрос об открытии сквозного прохода или же демонтажа рабочей лестницы с установкой пандуса.
С ГУЖА мне ответили, что если договор с арендатором будет расторгнут и занимаемое ими помещение будет освобождено, то все затраты по восстановление первоначального вида прохода должны оплатить жители дома.
Нужно будет установить вход. Дверь, дверь в колясочную, замки... и что самое главное разломать стену, в которой раньше был проход. На данный момент этот проход выложен кирпичами, заштукатурен, стена покрашена, как будто так и Было.
Вопрос: неужели действительно все затраты должны понести жители?
Могли по закону такое помещение сдать в аренду? Не обременено ли оно сервитутом?
В ГУЖА нас уверяют, что мы сами подписали разрешение на сдачу помещения. Копии решения не приложили, договора не видела. Сейчас готовлю им ответ.
Лучший ответ
Неважно, откуда у собственников средства появились или не появились (это насчет аренды), отвечают все равно они.
Тогда предъявляйте иск причинителю вреда (кто сделал перепланировку без Вас).
Спасибо за ответ
Действительно, только не жильцы, а собственники помещений в доме, это же общее имущество дома, судя по тексту.
Спасибо за ответ! Да мы собственники, потом только вспомнила, что не написала. А если мы не давали свое согласие на перепланировку (переделку)? И почему из собственных средств, ведь с аренды мы ничего не получаем