Когда следует получать оплату при продаже квартиры - после оформления договора или после подачи документов на регистрацию права?
Светлана, добрый день!
По общему правилу, установленному ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
По практике оплата за покупку недвижимости оплачивается в момент заключения договора (вместе с договором на регистрацию подается расписка или иной иной документ, подтверждающий оплату). Но возможны варианты оплаты и после регистрации (например, при ипотеке, ячейка в банке и т.д.); все зависит от того, какое условие пропишите в договоре.
Добрый день.
Вы можете оформить сделку например через банковскую ячейку или аккредитив. Данные условия важно прописать в договоре.
Рекомендую обратиться за сопровождением сделки к юристу.