Вопросы о исправительных работах на 1 год и зарплате ниже МРОТ
Дали исправительные работы на 1 год. Работу будет искать УИИ? И может ли у меня быть зарплата ниже мрот? 11163 рубля на данный момент которая.
Здравствуйте, Сергей! Согласно ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Таким образом, либо Вы самостоятельно находите себе работу, если она у Вас отсутствует, в таком случае Вы можете рассчитывать на работу по специальности и достойную зарплату, либо УИИ предоставит Вам место работы. Заработная плата при полном рабочем дне (8 часов 5 дней в неделю) не может быть меньше МРОТ - 11163 руб. (в определенных регионах, например, Крайнего Севера и т.п. имеются районные коэффициенты, на которые увеличивается МРОТ). Однако следует учитывать, что "на руки" Вы можете получать меньше МРОТ, т.к. данный размер устанавливается для исчисления и уплаты НДФЛ (13%). То есть при официальной заработной плате, равной МРОТ, "на руки" Вы будете получать 9711 руб - % по приговору в доход государства.
Также Вы можете для начала устроиться на работу в организацию, указанную УИИ, после чего найти более достойную работу, далее согласовать свое увольнение и переход на новое место работы с УИИ, и там продолжайте дальнейшую работу.
Удачи!