Можно ли в исковом заявлении указать только одного ответчика, если собственника два человека квартиры из которой произошел залив?
Можно. Но суд по собственной инициативе или по ходатайству ответчика привлечет второго собственника в качестве соответчика или как минимум третьего лица со стороны ответчика. По какой причине произошел залив и кто из собственников проживает в квартире, тот к которому предъявляется иск?
Я об этом не знаю и суду тоже ответчик не выдает второго собственника, может ли суд не зная о втором собственнике присудить одному ответчику всю сумму ущерба?
Вы можете получить сведения из Росреестра, они находятся в свободном доступе. 2 ответчика и 2 должника лучше чем один, больше шансов взыскать реально ущерб. Может суд взыскать и с одного собственника.
Узнать второго собственника не сложно. Нужно заказать выписку из ЕГРН на квартиру. Узнаете, кто собственник (собственники). Предъявляете иск ко всем собственникам, пусть взыскивают в солидарном порядке-у одного не будет средств оплатить ремонт, взыщут с другого.