Смоленск, 25.08.2018, 19:38

Можно ли в исковом заявлении указать только одного ответчика, если собственника два человека квартиры из которой произошел залив?

Вопрос №14525693 из г. Смоленск
опубликован 25.08.2018, 19:38
Можно ли в исковом заявлении указать только одного ответчика, если собственника два человека квартиры из которой произошел залив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но суд по собственной инициативе или по ходатайству ответчика привлечет второго собственника в качестве соответчика или как минимум третьего лица со стороны ответчика. По какой причине произошел залив и кто из собственников проживает в квартире, тот к которому предъявляется иск?

25.08.2018, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я об этом не знаю и суду тоже ответчик не выдает второго собственника, может ли суд не зная о втором собственнике присудить одному ответчику всю сумму ущерба?

25.08.2018, 19:48

Вы можете получить сведения из Росреестра, они находятся в свободном доступе. 2 ответчика и 2 должника лучше чем один, больше шансов взыскать реально ущерб. Может суд взыскать и с одного собственника.

25.08.2018, 20:12

Я об этом не знаю и суду тоже ответчик не выдает второго собственника, может ли суд не зная о втором собственнике присудить одному ответчику всю сумму ущерба?

25.08.2018, 19:48

Узнать второго собственника не сложно. Нужно заказать выписку из ЕГРН на квартиру. Узнаете, кто собственник (собственники). Предъявляете иск ко всем собственникам, пусть взыскивают в солидарном порядке-у одного не будет средств оплатить ремонт, взыщут с другого.

25.08.2018, 20:02