Жизнь в коммунальной квартире - борьба с асоциальной соседкой и определение порядка оплаты коммунальных платежей в суде

Вопрос №1452571 из г. Москва
опубликован 11.11.2011, 10:27

Имеется коммунальная 3-комнатная квартира, в которой проживают 3 отдельные семьи, одну комнату занимает женщина с ребенком, две другие комнаты занимают соседи, не состоящие в родственной связи. Одна соседка ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не оплачивает коммунальные платежи, устраивает антисанитарию в квартире в прямом смысле слова, курит на общей площади занимаемой квартиры, не учитывая интересы других жильцов, на ремонт квартиры денежных средств не дает, второй сосед - мужчина, уже не молодой, но работает, он платит за квартиру исправно, как и женщина с ребенком. Жить с такой соседкой невозможно, участковые на заявления не реагируют, на заявления в ЖКХ о разделении лицевого счета управляющая организация отказывает, поскольку такое уже не предусмотрено законодательством, но в настоящее время называется иными словами. - определение порядка оплаты коммунальных платежей. Как составить такой иск в районный суд? И необходимо ли повторно обратиться в управляющую организацию, чтобы получить свежий отказ? Ситуация длится более пяти лет. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Обратитесь в МосЭнергоСбыт с письменным заявлением, на копии которого потребуйте отметки о его получении.

12.11.2011, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я примерно так и предположила, по-другому в нашей стране и не получается!

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

11.11.2011, 13:53

Анастасия, обратитесь по почте с заказным письмом и ЕИРЦ будет обязано дать Вам ответ в течение месяца. Вы пока можете подать в суд и приложить квитанцию.Обращайтесь,поможем.

11.11.2011, 15:01

Можете так же обратиться с жалобой.

11.11.2011, 17:16

Анастасия, можете написать мне детально о всей проблеме на почту или подойти на очную консультацию чтоб уже объяснить куда и какой Вам иск подавать могу помочь его составить.

11.11.2011, 19:07

Дмитрий Геннадьевич, перед обращением в суд необходимо заново обратиться в ЕИРЦ для получения отказа в определении порядка оплаты коммунальных платежей? И что делать, если ЕИРЦ не дает письменного ответа на заявление? Возможно ли в исковом заявлении указать о том, что ЕИРЦ намеренно уклоняется от выдачи письменного ответа?

11.11.2011, 14:04

И еще хотелось бы уточнить, МосЭнергоСбыт тоже устно отказывает в разделении счета, не приводя никаких веских оснований. Соседка постоянно оставляет свет в квартире, (а так же не закрывает краны с водой) счетчиков на электроэнергию нет, в связи с чем приходят километровые счета по оплате электроэнергии.

Женщина с ребенком и сосед согласны и желают установить отдельные счетчики на электроэнергию в каждой комнате, а к тому, что сейчас установлен один на всю квартиру — подключить только помещения, находящиеся в долевой собственности. Но соседка не желает ни за себя платить, ни счетчик у себя устанавливать, ни договор отдельный с МосЭнергоСбытом заключать.

Возможно ли без согласия третьего собственника обратиться в МосЭнергоСбыт о разделении оплаты, разделении счетов и установке счетчиков в каждой комнате собственника? Соседка ни за что платить не собирается.

Возможно ли урегулировать этот вопрос в досудебном порядке с МосЭнергоСбытом?

11.11.2011, 21:17