Продажа квартиры после рождения ребёнка - возможные проблемы с комитетом прав по защите детей и советы по действиям
Нет, не возникнут. Согласие органа опеки и попечительства на сделку нужно, только если в продаваемой квартире проживают члены семьи ее собственника, находящиеся под опекой или попечительством либо несовершеннолетние члены семьи собственника, "оставшиеся без родительского попечения" (ст. 292 ГК РФ). Если окажется, что в купленной квартире зарегистрированы несовершеннолетние, оставшихся без родительского попечения, а продавец это утаил и согласия органа опеки и попечительства не получал, то сделка может быть признана недействительной при условии, что дети находились под наблюдением органа опеки и попечительства.
Если в квартире проживают несовершеннолетние дети, являющиеся не только членами семьи родителя-продавца, но и полноправными сособственниками жилья, то согласие органа опеки и попечительство на сделку обязательно (см. ст. 37 ГК РФ).