Последствия незарегистрированного права на квартиру - Шансы сохранить квартиру или получить деньги обратно в случае недействительности сделки
Жена после развода по решению суда при разделе имущества получила 1\2 долю квартиры, вторую половину затем получила от мужа в подарок (договор дарения нотариусом не заверен). В течение 5 лет свое право на квартиру в Департаменте собственности не зарегистрировала. Муж, по прежнему официально являясь собственником квартиры (при покупке в браке квартира была оформлена на него одного, право собственности зарегистрировано), считает, что по прошествии 3 лет имеет право квартиру продать, т. к. исполнительный лист утратил силу. Будучи не извещенным обо всем этом, квартиру я купил, оформил право собственности. Продавцом выступала мать этого мужа, по доверенности. Теперь его бывшая жена выдвигает иск о признании сделки недействительной. Каковы мои шансы сохранить квартиру за собой или получить деньги обратно в случае признания сделки недействительной? Кому предъявлять иск о возврате денег (мать продавца работает, он сам официально временно не работает, недвижимости у него нет)?
Лучший ответ
Поскольку вы добросовестный покупатель , вы не потеряете права на квартиру. Если договор дарения не был зарегистририрован(неважно в ППФ или нотариальный) он не вступил в силу. Так что половина квартиры принадлежала мужу. Жена может рассчитывать на половину суммы, указанной в договоре, эту сумму ей должен оплатить продавец, т.е. муж.
Юлия Александровна, большое спасибо, но кажется,сейчас нет необходимости заверять договор дарения, как и акт приема-передачи квартиры?