Проблема с микрофинансами - Как разрешить задолженность и снизить проценты?
Такой, мой муж взял в микрофинснсах 500 рублей в залог оставил паспорт. 21 июоя на 10 дней. Вовремя выкупить не смог и сейчас проценты набежали. Каждый день просрочки 100 рублей. Официально он не работает. Как нам быть? У меня трое несовершеннолетних детей. Я в декрете.
Здравствуйте, Наталья!
Удержание паспорта незаконно, Вы имеете право потребовать его назад. Что касается задолженности, то лучше оплатить ее как можно быстрее, пока не начислили еще больше пени и процентов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. Паспорт не является залоговым средством и его нельзя ни брать, ни отдавать в залог. За незаконное изъятие паспорта предусмотрена административная отвественность в соответствии с статьей 19.17 КоАП РФ
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)