Права и обязанности судебного пристава - посещение в нерабочее время и требования к форме

Всем добрый день. У меня такой вопрос: Имеет ли право судебный пристав приходить домой во в не рабочее время после 5 часов вечера, и должен ли судебный пристав быть в форме или не обязательно?
Лучший ответ

Добрый день! Пристав может приходить и без формы.

Действия приставов регламентируются законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которого приход пристава к должнику от 22-х до 6-ти часов возможен в случаях, не терпящих отлагательства. Однако правозащитники считают ночной приход пристава к должнику нарушением права на отдых, закрепленного в ч.5 ст.37 Конституции РФ. Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.3.

Судебный пристав-исполнитель может приходить не раньше 6 утра и не позже 22 вечера.2. Даже и в это время приставу запрещено появляться, если:o это угрожает жизни или здоровью должника.o если должник добровольно исполняет предписания судебно-исполнительного производства;o у должника имеется разрешение суда на отсрочку. Если эти условия не выполняются судебным приставом, можно просто его не впускать.

Спасибо за вашу работу!