Сумма ремонта превысила лимит - законность требования потерпевшего о доплате и судебный иск
Здравствуйте. Если у Вас есть ОСАГО, то страховое возмещение выплачивает страховая компания. Если полиса ОСАГО у Вас нет, то с Вас требуют возместить ущерб правомерно. Максимальное страховое возмещение по ОСАГО на восстановление автомобиля составляет 400 тысяч.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Да полис есть но они ссылаются на то что страхового возмещения от страховой с учетом износа не хватило, но лимит не превышен. То необходимо доплатить сто разницу.
Иван здравствуйте.
ОСАГО предусматривает выплату компенсации потерпевшей стороне, а возмещение ущерба виновнику происшествия в законе прямо не установлено. Кроме того, виновная сторона должна в полной мере оплатить все понесенные потерпевшей стороной убытки.
Тем не менее, выплата денежных средств виновнику возможна, это зависит от обстоятельств дела.
Согласно п.22 ст. 12 №40-ФЗ, если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Таким образом, обоюдная вина является одним из вариантов получения денежных выплат виновником.
Другой вариант получения страховки виновной стороной – признание непредумышленности действий. А так как доказать умышленность действий практически невозможно, это также является возможностью возмещения ущерба.
Другими словами, исходя из сказанного вами делаю вывод, что требование доплаты с вас незаконно и не обосновано, вы являетесь застрахованным лицом, а все затраты выплачиваются вашей страховой компанией!