Возмещение ущерба потерпевшему при превышении стоимости ремонта автомобиля по полису КАСКО
У меня в полисе каско указана страховая сумма гражданской ответственности 1 000 000 рублей. Я виновник аварии. Будет ли возмещен ущерб потерпевшему из этой суммы, если сумма ремонта автомобиля более 120 000 руб, и полиса осаго не хватает? Или страховая компания выставит счет мне на сумму свыше 120 000?
Страховка по КАСКО возмещает Ваш ущерб. Потерпевшему выплачивается в рамках страхования ОСАГО. 120 000 руб. Все, что сверх этой суммы потерпевший будет требовать с Вас, при условии что его автомобиль не застрахован по КАСКО. Если авто потерпевшего застраховано по КАСКО, то его страховая компания выплатит ему стоимость ремонта. 120 000 рублей заберет с Вашей страховой компании а то, что сверх этой суммы - предъявит иск к Вам.
Можно уменьшить сумму восстановительного ремонта. Для этого надо присутствовать при осмотре авто потерпевшего (Вас должны будут уведомить о дате, месте и времени проведения осмотра) и следить что бы в акт осмотра ТС не вносили лишнего. Обязательно его сфотографировать, когда он будет готов. ну и готовиться к суду. Снизить можно до 30 % стоимости и больше.
Советую обратиться к юристу, который специализируется по спорам с СК, благо их достаточно.
С уважением