Работникам с установленной 40-часовой рабочей неделей могут быть предложены 0,25 ставки с оплатой пропорционально отработанному времени - разъяснение и основания

Вопрос №14526919 из г. Томск
опубликован 26.08.2018, 11:34
Господа юристы. У меня к вам вопросик по трудовому кодексу. Цитирую."Работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя. Работник принимается на 0,25 ставки с оплатой пропорционально отработанному времени."Что это значит? Буду ли я получать полную з/п или нет. И на каком основании мне такую ставку предложили. Другой работы у меня нет. Устраиваться пришёл с трудовой книжкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей Анатольевич!

0,25 ставки - это значит, что заработная плата устанавливается в размере 0,25 от оклада (то есть оклад делится на 4 части), пропорционально отработанному времени - сколько отработали, за те дни и получите зарплату.

А теперь по предложению такой ставки. Вам предложили такой способ оплаты при трудоустройстве или переводе? Если Вы согласились (то есть подписали заявление и ознакомлены с приказами), то Ваши права здесь не нарушены. Более подробно могу проконсультировать при предоставлении дополнительной информации.

27.08.2018, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Хочу уточнить. Есть одно но.Я работаю в ЧОПе охранником. И по моему мнению все рядовые сотрудники оформлены на 1/4 ставки, но по факту графики работы сутки через двое сутки через трое. Зарплату получам на руки наличными без росписи в ведомости. Я так понимаю, это грубое нарушение трудового кодекса и уход от уплаты налогов государству со стороны работадателя?

27.08.2018, 10:03

Добрый день, Сергей Анатольевич!

Да, действия работодателя похожи на неправомерные, но точно только по вашим словам ничего утверждать не буду.

По графикам тоже сложно сказать, не видя документы...

Попробуйте обратиться в государственную инспекцию по труду, если считаете, что ваши права нарушены.

28.08.2018, 06:07

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034