Пенза, 26.08.2018, 11:58

Дополнительный отпуск по уходу за ребенком - правильное оформление заявления и оплата

Вопрос №14526973 из г. Пенза
опубликован 26.08.2018, 11:58
По трудовому кодексу имею право на дополнительный отпуск в две недели, если у меня ребенок 7 лет. Как оформить правильно заявление и будет ли этот отпуск оплачиваемый. Основной отпуск отгулен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительный отпуск предоставляется для работников с вредными и опасными условиями труда

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

""Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

""Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

""На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

" Открыть полный текст документа "

26.08.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В трудовом кодексе написано, что родитель имеет право на 2 дополнительных недели к основному отпуску, если ребенок имеет возраст от 7 до 10 лет. вот и мой вопрос как правильно оформить заявление. И я так понимаю, эти две недели будут без содержания. Спасибо за ответ.

26.08.2018, 13:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такой статьи в трудовом кодексе нет. Данный отпуск может предоставляться только одиноким матерям и только в том случае, если его предоставление предусмотрено коллективным договор. То есть, если работодатель взял на себя такие обязательства. Если коллективного договора нет, то предоставление отпуска только на усмотрение работодателяя;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

""Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,

одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

26.08.2018, 13:35